ЕС готов подписать с Беларусью соглашение об упрощении визового режима. Но дату не называет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Евросоюз готов подписать соглашение об упрощении визового режима с Беларусью. Решение Совета ЕС было опубликовано в Официальном журнале Европейского союза.

При этом дата подписания соглашения не называется.

Решение было принято 14 октября, но официально опубликовано и, соответственно, вступило в силу только 18 ноября.

«Подписание от имени ЕС соглашения об упрощении выдачи виз между ЕС и Беларусью с этого момента разрешено, как только будет завершена подготовка его текста», — говорится в решении.

Соглашение об упрощении визового режима предусматривает уменьшение стоимости краткосрочных шенгенских виз с €80 до €35, а также сокращает перечень документов, необходимых для получения краткосрочных виз.

Для категорий граждан виза будет бесплатной: для детей до 12 лет, для школьников и студентов, которые отправляются в образовательные поездки, для исследователей и представителей некоммерческих организаций в возрасте до 25 лет, которые принимают участие в культурных или образовательных мероприятиях.

  • С 7 декабря 2018 года Великобритания приостановила действие программы по выдаче виз Tier 1 — так называемых «золотых виз», которые предоставляют право крупным иностранным инвесторам получить вид на жительство в стране. Такими визам чаще других пользовались бизнесмены из России и Китая.