Коллектив Национального музея истории обратился к Зеленскому из-за «рейдерского захвата»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Коллектив Национального музея истории Украины, где ранее Минкульт начал внеплановую проверку, заявил о «рейдерском захвате». Об этом говорится в обращении, опубликованном на странице музея в Facebook.

Сотрудники музея обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за «попытки рейдерского захвата», которая, по их утверждению, произошла 11 ноября.

«Коллектив НМИУ поддерживает генерального директора Татьяну Сосновскую и выражает недоверие назначенному приказом государственного секретаря Министерства культуры Карандеева и. о. гендиректора НМИУ Патриляка», — сказано в обращении.

В коллективе заявляют о трудовом споре между сотрудниками музея и госсекретарем Минкульта из-за отстранения Сосновской с должности гендиректора и назначения исполняющим обязанности Богдана Патриляка. С таким письмом коллектив музея обратился также к премьер-министру Алексею Гончаруку и министру культуры, молодежи и спорта Владимиру Бородянскому.

«В случае давления на коллектив и при попытках преследования сотрудников за их принципиальную позицию коллектив предупреждает о возможности использовать свое право на забастовку», — добавляют в музее.

  • Министерство культуры назначило внеплановую проверку в Национальном музее истории в Киеве из-за жалобы «некоторых сотрудников». Это многолетний конфликт коллектива, который длится с 2015 года, с тех пор как на должность гендиректора назначили Татьяну Сосновскую. Группа сотрудников была несогласна с ее назначением и все это время выступала против.
  • На время проверки Минкульт отстранил от исполнения обязанностей гендиректора музея Татьяну Сосновскую. На эту должность назначили заместителя гендиректора по научной и фондовой работе Богдана Патриляка.