Минкульт проверяет Нацмузей истории Украины из-за конфликта в коллективе и отстранил гендиректора. Что происходит?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минкульт проверяет Нацмузей истории Украины из-за конфликта в коллективе и отстранил гендиректора. Что происходит?

Татьяна Сосновская

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Министерство культуры назначило внеплановую проверку в Национальном музее истории в Киеве из-за жалоб некоторых сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«Проверка инициирована жалобой небольшой группы сотрудников НМИУ, которым не нравится движение музея», — говорится в заявлении музея.

На время проверки Минкульт отстранил от исполнения обязанностей гендиректора музея Татьяну Сосновскую, что, как отмечают в заявлении, «вызвало беспокойство значительной части коллектива».

И. о. гендиректора на время проверки назначили сначала Марию Савчук, а потом переназначили на эту должность заместителя гендиректора по научной и фондовой работе Богдана Патриляка.

Что случилось?

Как рассказали theБабелю в музее, это многолетний конфликт коллектива, который длится с 2015 года, с тех пор как на должность гендиректора назначили Татьяну Сосновскую. Часть сотрудников была не согласна с ее назначением и все это время выступала против.

Как говорится в приказе министерства, ведомство начало проверку по обращению председателя профсоюзной организации музея Богдаловой А. и ее заместителя Ивановой О. относительно «неправомерных действий гендиректора». По словам Богдана Патриляка, после своего увольнения из музея Иванова обратилась к омбудсмену, что повлекло за собой проверку. Он утверждает, что за время руководства Сосновской «систематически нарушалось законодательство Украины».

«Госаудит насчитал более 2 млн грн убытков, нанесенных при руководстве Сосновской. Это доказано судом. Она оспаривала заключение Держаудита в суде, но проиграла», — рассказал Патриляк.

Татьяна Сосновская заявила theБабелю, что большая часть коллектива решила не допускать проверки Минкульта, а она в дальнейшем планирует исполнять обязанности гендиректора, несмотря на новое назначение министерства.

«Я остаюсь работать гендиректором, чтобы удержать коллектив в рабочем состоянии, и не намерена выполнять приказ, пока Кабмин не рассмотрит нашу жалобу. Почему назначили на должность и.о. гендиректора не нейтрального человека, а представителя жалобщиков, который годами ходил на забастовку под министерство? В коллективе 270 человек, а бастует только около десятка», — рассказала Сосновская.

Она заявила, что приказ считает незаконным и планирует обжаловать его в суде. «Наши юристы пришли к выводу, что государственный секретарь Министерства культуры не имел права подписывать данный приказ, поскольку он был выдан с превышением полномочий, и сам документ был оформлен с нарушением делопроизводства», — добавила Сосновская.