«Схемы»: Суд запретил следователям ГБР доступ к данным журналистов в деле отпуска Порошенко на Мальдивах

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Киевский апелляционный суд во вторник, 12 ноября, частично удовлетворил апелляционную жалобу программы «Схемы» и отменил предоставленное следователям ГБР разрешение на временный доступ к редакционной коммуникации и другим данным журналистов, которые готовили расследование об отпуске пятого президента Украины Петра Порошенко на Мальдивах. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Суд также назначил повторное рассмотрение ходатайства следователей в суде первой инстанции — в Печерском районном суде города Киева.

«... Временный доступ к документам с возможностью их изъятия в копиях, которые находятся в распоряжении «Радио Свобода», отменить. Постановить новое постановление, которым назначить новое рассмотрение в суде первой инстанции ходатайство следователя Сегеды о предоставлении следователю и группе следователей в уголовном производстве... временного доступа к документам с возможностью их изъятия, которые находятся в распоряжении «Радио Свобода». Постановление обжалованию не подлежит», — заявила судья Ольга Юрдыга на заседании.

Адвокат «Схем» Вера Крат не исключила, что может повторно предоставить ГБР доступ к документам редакции.

Что происходит?

Журналисты проекта «Схемы» провели собственное расследование относительно поездки Петра Порошенко с семьей на Мальдивы в январе 2018 года. По их данным, Порошенко летел частным самолетом вместе с семью пассажирами. Журналисты предполагали, что указанные лица не проходили паспортный контроль и путешествовали под вымышленными именами. По подсчетам журналистов, президент потратил на отпуск минимум $500 тыс. (свыше 14 млн грн).

О приезде в Киев «Схемы» узнали на публичном онлайн-ресурсе FlightRadar. На нем они проследили за самолетом с бортовым номером ТС-КМR, который пересек Индийский океан. По информации журналистов, в нем был президент Украины.

Позже в пресс-службе президента подтвердили поездку Порошенко на Мальдивы, а сам экс-президент заявил, что во время поездки пересекал границу по собственному паспорту, с соответствующей регистрацией пограничников, сам платил за перелет и проживание в отеле.

6 августа в ГБР сообщили, что расследуют возможные факты организации незаконной переправки через украинскую границу бывшего президента Украины. Досудебное расследование проводится по статьям «служебный подлог», «незаконная переправка лиц через государственную границу Украины», «использование заведомо подложного документа».

А в октябре Печерский районный суд предоставил следователям ГБР разрешение на временный доступ к редакционной коммуникации, графику работы журналистов, операторов и водителей, данных относительно оплаты их труда.

Редакция программы «Схемы: коррупция в деталях» заявила, что считает чрезмерным объем данных журналистов, разрешение на доступ к которым получило Государственное бюро расследований.