Большая вода: площадь Святого Марка в Венеции ушла под воду из-за непогоды

Автор:
Ольга Березюк
Дата:
Большая вода: площадь Святого Марка в Венеции ушла под воду из-за непогоды

Stefano Mazzola / Awakening / Getty Images

Площадь Святого Марка в Венеции затопило на 70 см из-за наводнения, вызванного непогодой. Как сообщил во вторник муниципалитет этого итальянского города, максимальный уровень моря достиг 127 см, что привело к подтоплению многих городских районов.

По оценкам специалистов, высокий уровень воды может навредить архитектурно-историческому наследию города, но эффективных способов защиты от него не существует. Критическим считается подъем воды выше уровня 130 см.

Как отмечает власть Венеции, из-за наводнения затоплено около 45% городских улиц.

Феномен «высокой воды» характерен для Венеции, расположенной на нескольких островах в лагуне Адриатического моря. Он связан с повышением уровня моря, что случается обычно осенью и весной и зависит от лунных циклов, приливов.

Stefano Mazzola / Awakening / Getty Images

Сильные дожди могут приводить к обострению обстановки. В данном случае подтоплению способствовала дождливая погода и сильный ветер с моря. Несколько лет в Венеции сооружается сложная система барьеров «Моисей», но пока ее не ввели в экспуатацию. К тому же даже «Моисей» не может защитить от подтопления площадь Святого Марка, которая расположена в лагуне.

Одновременно власти южных районов Италии объявили о повышенной опасности наводнений из-за непогоды. Во вторник, 12 ноября, в Неаполе закрыли школы и городские парки из-за прогнозов о сильном штормовом ветре.