В агрохолдинге Бахматюка опровергли информацию о хищении кредита от VAB Банка

Автор:
Елена Шведенко
Дата:
В агрохолдинге Бахматюка опровергли информацию о хищении кредита от VAB Банка

Nelson Ching / Bloomberg via Getty Images

В агрохолдинга «Укрлендфарминг» бизнесмена Олега Бахматюка опровергают информацию о хищении 1,2 миллиарда гривен стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком в 2014 году VAB Банка, акционером которого был Бахматюк. Об этом говорится в официальном заявлении компании.

«Мы заявляем, что это абсолютная неправда, которая неоднократно была опровергнута различными экспертизами и официальными выводами Фонда гарантирования вкладов (до этих выводов за все эти годы НАБУ не имело никаких претензий)», — отметили в агрохолдинге.

В действиях НАБУ и Генпрокуратуры компания видит политические мотивы. «С приходом генпрокурора Рябошапки, который, как известно, является одним из друзей гволои НАБУ Артема Сытника и считает, что в основу работы прокуратуры должна лечь социология, дело было незаконно возобновлено ... И при этом представители НАБУ молчат о прямом конфликте интересов между Артемом Сытником и фигурантами дела. Мы уверены, что это дело бесперспективное и не имеет ничего общего с законностью », — говорится в сообщении.

Что случилось?

В 2017 году Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло производство по делу хищении стабилизационного кредита VAB Банка, однако дело зашло в тупик. В 2019 Генеральная прокуратура изменила подследственность и «закрыла дело за отсутствием состава преступления».

  • Накануне стало известно об обысках в столичном офисе Райффайзен Банка в деле о хищении кредита НБУ. Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что по подозрению в хищении стабилизационного кредита Нацбанка в сумме 1,2 млрд грн задержаны бывшие и действующие должностные лица Национального банка, VAB Банка и лица, которые им способствовали.
  • 12 ноября бизнесмен Олег Бахматюк написал открытое заявление президенту Владимиру Зеленскому и попросил вмешаться в ситуацию по поводу обысков и задержаний работников его компании. В своем заявлении Бахматюк заявляет, что создает 27 тысяч рабочих мест и платит миллиардные налоги.