Обыски в Райффайзене: бизнесмен Бахматюк просит Зеленского «назначить переговорщиков» для урегулирования дела

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Владелец агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк попросил президента Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию из-за обысков силовиков по делу его бывшего банка VAB Банк. Об этом говорится в сообщении компании.

«Мы просим вас вмешаться в этот процесс. Просим остановить назначение виновных без всякого права на защиту. Просим определить переговорщиков, которые могут быть конструктивными в этом диалоге», — говорится в открытом письме Бахматюка.

Бизнесмен подчеркнул, что готов привлекать любых внешнеэкономических советников, имеющих опыт международной работы по реструктуризации долгов принадлежваших ему банков «Финансовая инициатива» и VAB Банк.

«Мы предложили Фонду гарантирования вкладов физических лиц выплатить 8 млрд грн долгов наших банков. Подобного предложения не делал ни один из владельцев ликвидированных или признанных неплатежеспособными банков», — заявил Бахматюк.

Он утверждает, что ситуация фактически зашла в тупик и ставит под угрозу работу его агрохолдингов. Бахматюк отметил, что уголовное дело по данным эпизодам ранее расследовали Национальная полиция, СБУ и прокуратура, с проведением следственных действий и обысков.

Бизнесмен подчеркнул, что существует целый ряд нарушений законодательства Украины и международных стандартов из-за повторного возбуждения генеральным прокурором Русланом Рябошапкой уголовного дела, а у главы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника относительно компании существует прямой конфликт интересов.

Владелец Ukrlandfarming добавил, что компания, будучи уверенной в собственной правоте, оставляет за собой право бороться и привлекать международных юристов.

О чем речь?

Накануне стало известно об обысках в столичном офисе Райффайзен Банка по делу о расхищении кредита НБУ. Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что по подозрению в хищении стабилизационного кредита Нацбанка в сумме 1,2 млрд грн задержаны бывшие и действующие должностные лица Национального банка, VAB Банка и лица, которые им способствовали.

По данным СМИ, среди задержанных — бывший первый заместитель главы Национального банка, а ныне глава правления Райффайзен Банка Александр Писарук.