НАБУ допросило экс-замглавы Нацбанка Писарука и объявило ему подозрение

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
НАБУ допросило экс-замглавы Нацбанка Писарука и объявило ему подозрение

Александр Писарук

National Bank Of Ukraine / Flickr

Национальное антикоррупционное бюро допросило и объявило о подозрении бывшему первому заместителю председателя Национального банка Александру Писаруку, сообщили theБабелю в Райффайзен Банке Аваль.

«11 ноября 2019 года сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины был допрошен председатель правления Райффайзен Банка Аваль Александр Писарук. Причина этих действий никоим образом не связана с выполнением им обязанностей председателя правления Райффайзен Банка Аваль», — сообщили в банке.

Председатель Наблюдательного совета Райффайзен Банка Аваль Мартин Грюль уверен, что с Писарука будут сняты все подозрения. «Уверены, что он всегда придерживался самых высоких профессиональных и этических норм, работая как в Райффайзен Банке Аваль, так и в течение многих лет в МВФ и других международных институциях», — заявил Грюль.

В Национальном банке возмущены вручением Писаруку подозрения. «Правление Национального банка возмущено вручением подозрения правоохранительными органами Александру Писаруку, бывшему первому заместителю председателя НБУ. Вместе с первой постреволюционной командой руководства центробанка он стоял у истоков реформы банковского сектора, благодаря которой мы сегодня имеем здоровые, прозрачные и надежные банки», — говорится в заявлении на странице в Facebook.

Там добавили, что Писарук — «профессиональный банкир с безупречной репутацией, которую оценили и в МВФ, где он работал последние три года, а также в международном и отечественном банковском сообществе». Кроме того, Нацбанк подчеркивает, что все решения принимает коллегиально, что исключает влияние одного лица на процесс принятия решений.

Также в НБУ сообщили, что ни один из членов правления и директоров департаментов НБУ не был задержан во время обысков правоохранителей. Вместе с тем глава НБУ Яков Смолий прервал служебную заграничную командировку и возвращается в Украину.

О чем речь?

Накануне стало известно об обысках в столичном офисе Райффайзен Банка по делу о хищении кредита НБУ. Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что по подозрению в хищении стабилизационного кредита Нацбанка в сумме 1,2 млрд грн задержаны бывшые и действующие должностные лица Национального банка, VAB Банка и лица, которые им способствовали.

По данным СМИ, среди задержанных — бывший первый заместитель председателя Национального банка, а ныне председатель правления Райффайзен Банка Александр Писарук.