Суд в Крыму продлил арест восьмерым фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя на три месяца продлил арест восьмерым фигурантам второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир», сообщают «Крым.Реалии».

Таким образом Рустем Шейхалиев, Тофик Абдулгазиев, Раим Айвазов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Фарход Базаров, Рустем Сейтхалилов и Шабан Умеров останутся под арестом в СИЗО до 15 февраля 2020 года.

Суд сослался на «тяжесть» обвинений и отклонил ходатайство защиты всех фигурантов об изменении меры пресечения. «Судья все ходатайства отклонил, ни одно не принял, поэтому сегодня мы не получили соревновательный процесс, а получили однобокий процесс в сторону обвинения, который заранее предусматривал обвинительный уклон. Раим Айвазов заявил отвод судье и прокурору, однако суд отклонил его, и сразу было зачитано постановление», — заявил адвокат Рустем Кямил.

Адвокат Мария Эйсмонт подала жалобу в суд из-за недопуска в зал суда всех желающих. «Мы с коллегой написали жалобу на имя председателя суда относительно того, что не всех родственников и других пришедших пустили на открытое судебное заседание. Места в зале были, однако не все смогли попасть на заседание», — отметила Мария Эйсмонт.