В Житомирской области застрелили адвоката подозреваемого в организации убийства экс-депутата Госдумы Вороненкова

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Житомирской области убили адвоката Святослава Пархоменко, который защищал подозреваемого в организации убийства экс-депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова, сообщает пресс-служба полиции Житомирской области.

«10 ноября в лесном массиве на границе Коростышевского и Радомышльского районов во время охоты возник конфликт между егерями и охотниками. В результате смертельное огнестрельное ранение получил директор общественной организации «Радомышльские охотники», еще одного мужчину с тяжелым ранением госпитализировали», — сообщает полиция.

Сообщается, что в воскресенье около 11:30 полиция получила сообщение от егеря Слободецкой районной общественной организации «Радомышльские охотники» об обнаружении в лесном массиве Радомышльского района на территории частных угодий браконьеров и о конфликте с ними с применением оружия.

Участников инцидента доставили в полицию, все они жители Радомышльского и Коростышевского районов в возрасте от 17 до 55 лет. Предварительная квалификация случившегося — ст. 15 (покушение на преступление), ст. 115 (умышленное убийство) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса.

Согласно данным из открытых источников, директором «Радомышльских охотников» был адвокат Святослав Пархоменко. Гибель юриста подтвердил другой защитник в деле об убийстве Вороненкова Владислав Добош.

Убийство Вороненкова

Вороненкова застрелили в центре Киева 23 марта 2017 года. Убийца, украинец Павел Паршев был ранен охранником российского экс-депутата и впоследствии скончался от ранений в больнице. Бывший депутат от Коммунистической партии РФ в 2016 году вместе с женой Марией Максаковой переехал в Киев и получил гражданство Украины. В октябре 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства — бывший гражданский муж Марии Максаковой Владимир Тюрин. В марте 2018 года его объявили в розыск.