Защита потерпевших и Аваков. Адвокат Закревская объяснила свой отказ возглавить департамент ГПУ по делам Майдана

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Адвокат семей погибших во время Революции достоинства Евгения Закревская отказалась возглавить департамент ГПУ по делам Майдана, поскольку считает приоритетом продолжать вести дела потерпевших. Об этом она написала в Facebook.

Она подтвердила, что генеральный прокурор Руслан Рябошапка действительно предлагал ей должность в новом органе, однако к согласию стороны не пришли.

«Ставим приоритет — интересы дел Майдана. То есть исключаем все мои другие дела и личные предпочтения. И далее исходим из этого. Женя Закревская не может быть одновременно и адвокатом — представителем потерпевших — и прокурором. И даже просто руководителем прокуроров», — написала она.

Закревская отметила, что, согласившись на должность в прокуратуре, она бы сильно «оголила фронт защиты потерпевших», который некому будет перекрыть. Также адвокат призналась, что еще одной причиной отказа от должности является министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Это не значит, что при министре Авакове расследовать дела Майдана не имеет смысла или невозможно. Это лишь значит, что с таким системным противодействием я внутри системы не эффективна. Я эффективнее могу бороться снаружи. Именно с позиции представителя потерпевших», — добавила она.