Обыски у владельца «Прямого» проводились по делу о покупке канала. Партия Порошенко связывает это с Портновым и Трубой

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Сотрудники Госбюро расследований провели обыски в жилье владельца телеканала «Прямой», бывшего депутата Партии регионов Владимира Макеенко в рамках расследования уголовного производства о купле-продаже телеканала. Об этом theБабелю сообщила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова, добавив, что пока нет других деталей.

Обыски в квартире Макеенко проводились около четырех часов. «Прямой» канал назвал это «давлением и наступлением на свободу слова». На телеканале сообщили, что во время обысков в квартире находились жена Макеенко и его адвокаты. Около 12:30 следователи покинули помещение.

Партия «Европейская солидарность» заявила, что обыск в Макеенко связан с бывшим первым заместителем главы Администрации президента Андреем Портновым.

«Ключевую роль в этих действиях, как всегда, играет соратник Януковича Портнов и его «шестерка» —руководитель ГБР Труба», — говорится в заявлении политсилы.

Макеенко приобрел телеканал «Тонис» в 2017 году и переформатировал его в «Прямой». По мнению Портнова, который подал иск против Порошенко, эта сделка является формальной. Фактически же каналом владеет Петр Порошенко.

Таким образом, бывший президент якобы «отмыл» деньги, получил контроль над медиа и избежал уплаты налогов. Портнов аргументирует свои подозрения тем, что, во-первых, у Макеенко не было ни средств, ни опыта в сфере медиа для того, чтобы содержать канал. Во-вторых, по мнению Портнова, на фиктивность сделки указывает низкая стоимость акций канала — Макеенко купил их за 16,7 млн грн. Адвокат Порошенко называет это «фантазиями», поскольку никаких аргументов, кроме оценочных суждений, Портнов не предоставляет.

  • 12 августа Петр Порошенко пришел на допрос в ГБР, где его допросили как свидетеля по делу о возможном уклонении от налогов при покупке телеканала «Прямой». Позже он назвал допрос давлением на журналистов и попыткой рейдерского захвата телеканала со стороны бывшего заместителя главы Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова. Порошенко отметил, что не верит следствию и готов пройти полиграф в прямом эфире на телеканале «Прямой».