У владельца телеканала «Прямой» проводят обыски

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Дело о покупке канала «Прямой»

  • В 2017 году бывший депутат Партии регионов Владимир Макеенко купил телеканал «Тонис» и превратил его в «Прямой». По мнению экс-заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова, который подал иск против Порошенко, эта сделка является формальной. Фактически же каналом владеет Петр Порошенко. Таким образом бывший президент якобы «отмыл» деньги, получил контроль над медиа и избежал уплаты налогов. Портнов аргументирует свои подозрения тем, что, во-первых, у Макеенко не было ни средств, ни опыта в сфере медиа для того, чтобы содержать канал. Во-вторых, по мнению Портнова, на фиктивность сделки указывает низкая стоимость акций канала — Макеенко купил их за 16,7 миллиона гривен. Адвокат Порошенко называет это «фантазиями», поскольку никаких аргументов, кроме оценочных суждений, Портнов не предоставляет.

Сотрудники Госбюро расследований проводят обыски в жилье владельца телеканала «Прямой» Владимира Макеенко. Пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова заявила, что обыски проходят «в рамках расследования уголовного производства о купле-продаже телеканала», пишет Интерфакс-Украина.

В «Прямом» назвали обыски «давлением и наступлением на свободу слова».

Сообщается, что следователь отказался называть орган, который представляет, и заявил, что обыск проводит согласно постановлению суда. Он отказался называть суд и уточнять, по какому именно делу проходят обыски.

  • 12 августа Петр Порошенко пришел на допрос в ГБР, где его допросили как свидетеля по делу о возможном уклонении от налогов при покупке телеканала «Прямой». Позднее он назвал допрос давлением на журналистов и попыткой рейдерского захвата телеканала со стороны бывшего заместителя главы Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова.
  • 28 августа Порошенко вызвали в суд по этому делу.