В «Слуге народа» призывают Рябошапку расследовать переписку пранкера с нардепами от его имени

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Во фракции «Слуги народа» призывают генерального прокурора Руслана Рябошапку расследовать случаи переписки пранкеров от его имени с нардепами президентской фракции. Об этом заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Верещук, передает Укринформ.

«По моему мнению, это мое субъективное мнение, собственно генеральный прокурор Рябошапка, поскольку он является часто упоминаемым в переписке как одна из сторон или как субъект. Я думаю, ему стоило бы все-таки начать определенные гласные, негласные или иные действия, чтобы установить все-таки, кто использует его имя, переписываясь с депутатами Верховной Рады таким образом, кто может себе позволить подумать, что народный депутат может таким образом переписываться с генеральным прокурором», — отметила Верещук.

Она добавила, что только после результатов анализа этих случаев правоохранителями надо требовать от них реакции на такие переписки.

«Играть в полиграф мы не будем. Мы понимаем, что ситуация слишком серьезная, чтобы на свое усмотрение давать ей оценку. Итак, мы надеемся, что правоохранительная система сработает качественно, быстро и превентивно, чтобы в дальнейшем такие вещи не повторялись... Мы очень надеемся, что тем случаям якобы переписки с генеральным прокурором будет дана правовая юридическая оценка», — отметила представитель президента.

О чем речь?

30 октября на сайте «Страна.ua» была опубликована переписка в мессенджере WhatsApp депутата от «Слуги народа» Богдана Яременко с собеседником, который писал от имени генпрокурора Рябошапки. Переписка была обнародована сразу после скандала с интимной перепиской Яременко в Раде. Абонент под ником «Яременко» пишет, что вел переписку со своего смартфона в зале Рады, полагая, что «наш угол [в сессионном зале] защищен».

В ответ собеседник советует ему «написать пост в Facebook с извинениями перед фракцией и президентом». После чего нардеп Богдан Яременко действительно написал такой пост. Кроме того, пранкер вел переписку с народными депутатами от «Слуги народа» Михаилом Радуцким и Николаем Тищенко, тоже якобы от имени Рябошапки. С Радуцким, в частности, он обсудил слухи о зарплатах в конвертах для парламентариев, а с Тищенко обсуждалась «атмосфера предателей» внутри фракции СН и противостояние последнего с народным депутатом и экс-гендиректором «1 + 1» Александром Ткаченко.