«Выбор пал на Рябошапку не случайно». Пранкер Джокер рассказал theБабелю, почему назвался генпрокурором в беседе с депутатами

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Пранкер Джокер, который за последние 5 дней разыграл в мессенджере нескольких депутатов от «Слуги народа» от имени генерального прокурора Руслана Рябошапки, рассказал theБабелю, почему выбрал образ главы ГПУ. Об этом неизвестный пранкер сообщил корреспонденту theБабеля по электронной почте.

«Скажу Вам откровенно, мой выбор пал на Рябошапка, не случайно. Мне кажется в нашей стране многие бы хотели иметь доверительные отношения с генпрокурором. Я это легко доказал», — написал пранкер [пунктуация и орфография автора сохранены].

Он также добавил, что ранее работал в сфере киноиндустрии, а сейчас начал записывать пранки. «Нет, с полит силами не сотрудничаю. Но готов сотрудничать с журналистами. Я имею Контакты с разными людьми и в поле моего внимания попадают не только люди связанные со слугой народа», — написал Джокер.

Пранкер также прокомментировал слухи, что он является блогером Анатолием Шарием, который находится под следствием в Украине и, по данным правоохранительных органов, скрывается в Литве. «Нет, я не Шарий Анатолий, не знаком с ним лично», — сообщил Джокер. Подробнее о пранкере читайте в материале theБабеля.

Что за розыгрыши?

30 октября на сайте «Страна.ua» была опубликована переписка в мессенджере WhatsApp депутата от «Слуги народа» Богдана Яременко с собеседником, который писал от имени генпрокурора Рябошапки. Переписка была обнародована сразу после скандала с интимной перепиской Яременко в Раде. Абонент под ником «Яременко» пишет, что вел переписку со своего смартфона в зале Рады, полагая, что «наш угол [в сессионном зале] защищен».

В ответ собеседник советует ему «написать пост в Facebook с извинениями перед фракцией и президентом». После чего нардеп Богдан Яременко действительно написал такой пост. Кроме того, пранкер вел переписку с народными депутатами от «Слуги народа» Михаилом Радуцким и Николаем Тищенко, тоже якобы от имени Рябошапки. С Радуцким, в частности, Джокер обсудил слухи о зарплатах в конвертах для парламентариев, а с Тищенко обсуждалась «атмосфера предателей» внутри фракции СН и противостояние последнего с народным депутатом и экс-гендиректором «1 + 1» Александром Ткаченко.