Институт массовой информации: Число нападений на журналистов в Украине с каждым годом растет

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

С начала 2019 года в Украине зафиксировано 208 фактов нападения на журналистов и препятствования работе СМИ. Об этом заявила исполнительный директор Института массовой информации (ИМИ) Оксана Романюк на слушаниях в Верховной Раде на тему «Безопасность деятельности журналистов в Украине».

По словам Романюк, чаще всего украинским журналистам угрожает опасность физической расправы. Самыми опасными регионами для ведения журналистской деятельности оказались Одесская, Волынская и Днепропетровская области. Из 208 случаев, зафиксированных ИМИ, 147 были проявлениями физической агрессии.

«За 10 месяцев этого года в Украине пострадали 208 журналистов в результате своей профессиональной деятельности. Безопасность для меня лично — это вопрос очень болезненный. Я никогда не говорила этого публично, но я сама прошла через избиение, через угрозы, через публичное давление, обыски, допросы, у меня изымали ноутбук. В прошлом году выбивали двери в офис ИМИ», — заявила Романюк.

По сравнению с 2018 годом, число нападений на журналистов выросло. По данным ИМИ, в прошлом году было зафиксировано 232 факта нападения на журналистов и препятствования работе СМИ. Чаще всего, кроме физической агрессии, журналисты сталкиваются с угрозами расправы, слежкой, издевательством в соцсетях и взломами аккаунтов.

В Институте уточнили, что в 2018 году главной проблемой были даже не физические нападения, а интернет-троллинг, угрозы с множества аккаунтов, взлом страниц журналистов и атаки ботов. С данными проблемами в прошлом году столкнулось 60% опрошенных (66 человек). В то же время, реальных нападений, преследований, допросов и других видов физического насилия было зарегистрировано около 50.

В 2017 году был зафиксирован 181 факт препятствования работе журналистов. Среди них было 92 случая нападений, 38 прямых угроз журналистам и 30 фактов избиения.

  • Правозащитная организация Freedom House в рейтинге «Свобода в сети — 2019» внесла Украину в список стран с «частичной свободой». Как указано на сайте организации, Украина набрала 56 баллов из 100, что всего на один балл выше прошлогоднего результата.
  • Неизвестные напали на дом журналистки и телеведущей программы «Чрезвычайные новости» телеканала ICTV Виктории Сеник, которая проживает вместе с родителями.
  • На Выдубичах в Киеве вечером 25 января напали на съемочную группу «Стоп коррупции», которая проводила журналистское расследование незаконной добычи песка. Автомобиль, на котором активисты привезли журналистов на место, разбили топором. Журналисту выбили зуб, у оператора гематома на затылке и провалы в памяти.