WSJ: Неофициальный советник Трампа заинтересован в покупке «Мотор Сичи»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Неофициальный советник президента США Дональда Трампа Эрик Принс ведет переговоры о приобретении украинской компании «Мотор Сич», пишет The Wall Street Journal.

По данным газеты, администрация Трампа обратилась к Принсу и еще одному потенциальному покупателю по поводу «Мотор Сич». «В последние недели Принс обсуждал покупку компании с украинскими официальными лицами и посетил главный завод компании», — пишет издание.

The Wall Street Journal напоминает, что США пытаются помешать покупке «Мотор Сичи» группой китайских компаний, чтобы не позволить Китаю усилить свой оборонный комплекс.

В конце сентября временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и старший советник Пентагона по оборонной промышленности Дональд Уинтер посетили завод «Мотор Сич» в Запорожье.

Принс является бывшим военным и основателем военной компании Blackwater, сейчас занимает пост исполнительного директора военной компании Frontier Services Group. По данным издания, Принс неоднократно посещал Украину, по меньшей мере девять раз с начала 2014 года. В последний раз он приезжал в конце октября и посетил завод группы компаний «Мотор Сич». Как пишет WSJ, он был «впечатлен высоким уровнем технологий».