Рейтинг Freedom House «Свобода в сети»: Украину признали «частично свободной»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Правозащитная организация Freedom House в рейтинге «Свобода в сети — 2019» внесла Украину в список стран с «частичной свободой». Как указано на сайте организации, Украина набрала 56 баллов из 100, что всего на один балл выше прошлогоднего результата.

Страны в рейтинге оценивались по трем критериям: препятствие к доступу со стороны властей, цензура и нарушения прав пользователя. Рейтинг оценивает свободу интернета в 65 странах, на которые приходится 87% пользователей сети по всему миру. В отчете проанализированы события за период с июня 2018 года по май 2019.

Что касается Украины, в рейтинге отметили блокировку пророссийских, сепаратистских и российских сайтов в феврале 2019 года; «расширение полномочий государства на цензуру» — законопроект об ответственности для СМИ за «язык вражды»; выборы президента, сопровождавшиеся масштабными кампаниями по дезинформации, а также ситуацию с журналистами «Схем» и Генпрокуратурой, которая хотела получить доступ к их телефонам.

В рейтинге также упоминается возможная попытка вмешательства в компьютерную систему Центральной избирательной комиссии. «Перед президентскими выборами в апреле и мае 2019 года Центральная избирательная комиссия столкнулась с волной кибератак, которые, вероятно, осуществлялись из России », — говорится в докладе.

Украина в рейтинге оказалась на одном уровне с Индией, Марокко, Малайзией и Угандой.