Северная Корея, Беларусь и Китай. CPJ назвал десять стран с самой жесткой цензурой

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Комитет по защите журналистов (CPJ) обнародовал список десяти стран с самой жесткой цензурой, в который попали Северная Корея, Беларусь и Китай.

Список основан на исследовании уровня репрессий в указанных странах, начиная с тюремного заключения и законов и заканчивая ограничением доступа в интернет и социальные сети. Факторами для отбора в ТОП-10 также служили запугивание журналистов, слежка и самоцензура.

В первую тройку вошли Эритрея, Северная Корея и Туркменистан. Далее идут Саудовская Аравия, Китай, Вьетнам, Иран, Экваториальная Гвинея, Беларусь и Куба.

«В трех первых странах — Эритрее, Северной Корее и Туркменистане — средства массовой информации служат рупором государства, а любая независимая журналистика ведется из изгнания. Те немногие иностранные журналисты, которые получили разрешение въехать в страну, находятся под пристальным наблюдением. Другие страны в списке используют сочетание жесткой тактики, такой как преследование и произвольное задержание, а также постоянную слежку и целенаправленный взлом, чтобы заставить замолчать независимую прессу. Саудовская Аравия, Китай, Вьетнам и Иран особенно искусны в применении этих двух видов цензуры: тюремного заключения и преследования журналистов и их семей, а также в цифровом мониторинге и цензуре в интернете и социальных сетях», — сказано в докладе.