США объявили о выходе из Парижского климатического соглашения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
США объявили о выходе из Парижского климатического соглашения

U.S. Department of State / Flickr

Соединенные Штаты объявили о выходе из Парижского климатического соглашения, сообщил в Twitter государственный секретарь Майкл Помпео.

«США сегодня начали процесс выхода из Парижского соглашения. Согласно условиям соглашения, США направили официальное уведомление о выходе в ООН, — отмечается в тексте. Согласно тексту заявления, выход будет завершен через год после направления уведомления».

Он добавил, что США гордятся своей репутацией мирового лидера в сокращении выбросов, росте своей экономики и обеспечении энергией своих граждан. «У нас реалистичная и прагматичная модель», — добавил он.

Парижское климатическое соглашение

В 2015 году во время конференции по климату в Париже 195 стран присоединились к климатическому соглашению. Стороны договорились не позволять средней температуре на планете расти выше +2˚С, а по возможности снизить ее до +1,5˚С. Также страны должны сократить выбросы парниковых газов до уровня, который деревья, почва и Мировой океан могут переработать естественным образом.

Развитые страны по Парижскому соглашению должны выделять средства в специальный климатический фонд. Эти средства пойдут на помощь более бедным государствами для борьбы с последствиями изменений климата (например, стихийными бедствиями или подъемом уровня океана) и для перехода на использование возобновляемых источников энергии.