Дело экс-министра Омеляна: в Высшем антикоррупционном суде зачитали обвинительный акт

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Дело экс-министра Омеляна: в Высшем антикоррупционном суде зачитали обвинительный акт

Facebook / Volodymyr Omelyan

В понедельник, 21 октября, в Высшем антикоррупционном суде зачитали обвинительный акт против бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Прокурор САП в Антикоррупционном суде на очередном судебном заседании огласил обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению бывшего министра инфраструктуры Украины в декларации недостоверной информации (ст. 366-1 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Кроме того, коллегия судей определила порядок и объем исследования доказательств по делу и назначила следующее заседание на 28 октября.

Дело Омеляна

13 сентября 2018 года работники Национального антикоррупционного бюро вручили подозрение министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Речь идет о его вероятном незаконном обогащении. Министра обвинили в том, что в декларациях за 2015 и 2016 годы он умышленно указал неверные сведения, которые отличаются от фактических на сумму более 3 млн грн и 8 млн грн. Сам Омелян все обвинения в свой адрес отвергает, называет их «политическими» и обещает обжаловать действия НАБУ в суде.

Конституционный суд 26 февраля 2019 года признал неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение. Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла 65 уголовных производств в связи с отменой статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, в том числе частично закрыла дело против Омеляна.