Суд считает, что залог для Гладковского соответствует причиненному ущербу

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Высший антикоррупционный суд Украины пояснил, что размер предусмотренного для экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского залога соответствует причиненному ущербу, что вызвало споры в сети. Об этом сообщает пресс-служба суда в Facebook.

Что случилось?

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олегу Гладковскому и арестовал его на два месяца с залогом в 10 млн грн. Это вызвало споры в сети, поскольку люди сравнили ситуацию с Сергеем Пашинским, которому суд отказал в праве внести залог.

Бывший парламентарий Юрий Левченко считает, что судьи не знают, для чего используется залог.

Журналистка Соня Кошкина назвала размер залога «смешным».

В то же время юрист-криминолог Анна Маляр считает, что никакого нарушения суд не допускал.

«Экс-первого заместителя секретаря СНБО будут держать под стражей с правом внесения залога в размере 10 623 130 гривен. Соответствующее решение было принято следственным судьей ВАКС после длительного заседания. Сумма залога соответствует убыткам, которые, по предварительной оценке, были нанесены из-за деятельности экс-первого заместителя секретаря СНБО», — говорится в сообщении.

Уточним, что следователи требовали для Гладковского залог в размере 100 млн грн.

  • 17 октября в Киеве задержали бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны и бывшего бизнес-партнера пятого президента Петра Порошенко Олега Гладковского. Он пытался вылететь из Украины, однако его не выпустила погранслужба, после чего Гладковский отправился в ресторан на Бориспольской трассе, где его и задержали. В НАБУ сообщили, что экс-чиновник фигурирует в уголовном производстве о злоупотреблении властью, а САП сообщила Гладковскому о подозрении. В ответ он назвал обвинения фейком и объявил голодовку.
  • Высший антикоррупционный суд продолжил избирать меру пресечения бывшему заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому в субботу, 19 октября, в 12:00. Предыдущее заседание суда длилось с 23:00 пятницы до 2:30 субботы.
  • Бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского готов взять на поруки бывший народный депутат Украины четвертого созыва Олег Зимин.