Ночью: Гвоздик проиграл Бетербиеву, суд перенес рассмотрение дела Гладковского, а в Италии проснулся вулкан Этна

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Украинский боксер Александр Гвоздик проиграл Бетербиеву

Украинский боксер Александр Гвоздик проиграл россиянину Артуру Бетербиеву бой за титулы чемпиона мира по версиям WBC и IBF в полутяжелом весе.

К средине поединка спортсмены демонстрировали равный бой, отвечая ударом на удар. В 9 раунде Бетербиев начал усердно атаковать Гвоздика и пробивать его защиту. В 10 раунде у Александра также не получилось сохранить безопасную дистанцию, в результате чего он упал на колено. Через полминуты ситуация повторилась.

За 10 секунд до конца раунда Гвоздик упал на колено в третий раз, но подняться за отведенные рефери секунды так и не успел.

На тот момент Гвоздик лидировал по очкам, о чем говорят карточки судей: 87-84, 86-85. Третий судья отдал предпочтение Бетербиеву — 87-83.

Суд перенес рассмотрение дела Гладковского

Высший антикоррупционный суд продолжит избирать меру пресечения бывшему заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому в субботу, 19 октября, в 12:00.

«Учитывая позицию сторон, судебное заседание начнется в 12:00», — отметил следственный судья Тимур Хамзин.

Предыдущее заседание суда длилось с 23:00 пятницы до 2:30 субботы.

Уточним, что официальная позиция Национального антикоррупционного бюро — Гладковского задержали по ч. 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет. НАБУ не раскрыло деталей производства.

Италия частично закрыла воздушное пространство из-за активности вулкана Этна

В Италии частично закрыли воздушное пространство из-за новой активности вулкана Этна, зафиксированной в пятницу, 18 октября. Об этом сообщает ANSA.

В 3:00 по местному времени в Катании (восточная провинция Сицилии) произошло землетрясение магнитудой 3,3. Эпицентр находился на глубине 9 км. Спустя время, началось извержение вулкана, которое сопровождалось выбросами шлака, пепла и взрывами, которые происходили на большой высоте.

В связи с этим власти решили частично закрыть международный аэропорт Катании. Он принимает всего 4 авиарейса в час. Вылеты пока не ограничены, но есть задержки рейсов.

В Барселоне на манифестацию вышли более полумиллиона человек

В Барселоне на манифестацию, приуроченную ко всеобщей забастовке, пришли не менее 525 тыс. человек. Об этом сообщает полицейская служба столицы Каталонии, передает Интерфакс.

«Поздравляю участников Марша за свободу, которые заполонили всю страну. Спасибо всем, кто продемонстрировал мирную гражданскую силу движения за независимость. Мы победим и продолжим идти вперед»,— отметил глава правительства Каталонии Ким Торр.

Как известно, из-за действий активистов были заблокированы некоторые автомагистрали.

Также в полицию поступали сообщения о беспорядках — митингующие подожгли контейнеры с мусором.

Штормы обошлись США в примерно $22 млрд

Соединенные Штаты потратили на устранение последствий больших штормов в 2019 году около $22 млрд. Об этом сообщает Axios.

«До конца нынешнего сезона может быть еще один шторм, помимо того, который сейчас находится в Мексиканскм заливе», — отметил эксперт по ураганам Дэн Коттловски.

Нынешний год стоил Соединенным Штатам дешевле, чем аналогичные сезоны в 2017 (Maria, Harvey и Irma) и 2018 (ураган Michael) году.