В Раде создали объединение депутатов «Кубань», которое планирует вернуть территорию в состав Украины

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Депутаты Верховной Рады во главе с самовыдвиженцем Алексеем Гончаренко создали межфракционное объединение «Кубань». Об этом Гончаренко сообщил на своем канале в Telegram.

В заявлении народный депутат отметил, что его объединение будет разрабатывать пути возвращения в состав Украины этнических украинцев и территорий, на которых они живут. В первую очередь нардепы планируют вернуть под контроль Украины Кубань.

«Вместе с коллегами-депутатами создали межфракционное депутатское объединение «Кубань». Спасибо коллегам, которые предоставили мне возможность стать его руководителем. Наша задача — разработка политики по возвращению в культурное, политическое и социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев. В первую очередь займемся Кубанью. Но и другие регионы, в которых компактно проживают украинцы тоже будут находиться под нашим вниманием», — написал в заявлении Гончаренко.

Телеграм Гончаренко

Стоит отметить, что когда РСФСР в 1954 году подписала с Киевом договор о передаче УССР Крыма в виде засушливой степи, без воды, орошения, без электричества и энергоресурсов, в непригодном на тот момент состоянии, Москва потребовала взамен Кубань и Таганрог, которые находились в составе Украины.