Генассамблея ООН приняла резолюцию, требующую от Британии вернуть Маврикию острова Чагос

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Генассамблея ООН призвала Великобританию отказаться от контроля над архипелагом Чагос в Индийском океане и отдать его Маврикию. Об этом сообщает The New York Times.

Генассамблея приняла соответствующую резолюцию. В документе говорится, что Великобритания должна отозвать свою «колониальную администрацию» с островов Чагос в течение шести месяцев.

За принятие резолюции проголосовали 116 стран, шесть были против. Против проголосовали, в частности, США.

Посол Великобритании Карен Пирс заявила, что «разочарована результатом». Также она сказала, что Британия не планирует отказываться от островов.

В чем суть конфликта?

Великобритания фактически выкупила архипелаг в 1965 году, заплатив Маврикию более 4 миллионов фунтов стерлингов. Ценность островов в том, что на них расположена стратегическая американская авиабаза «Диего Гарсия».

Британское правительство называет острова Британской территорией в Индийском океане. Около 1 500 коренных жителей острова депортировали, а в 1971 году крупнейший остров сдали в аренду США под авиабазу.

В своем представлении в Международный суд ООН Маврикий утверждал, что он был вынужден отказаться от островов Чагос в обмен на свою независимость. По словам адвокатов страны, такое разделение противоречило принятой в 1960 году резолюции ООН № 1514, которая запрещает разделение колоний до обретения ими независимости.

  • 26 февраля Международный суд ООН рекомендовал Великобритании вернуть острова Чагос Маврикию «как можно скорее», расценив британское присутствие на этой территории в Индийском океане как оккупацию.