Учитель в США уволился после комментария против Греты Тунберг

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Учитель из штата Айова, США, уволился с места работы после негативного комментария в адрес Греты Тунберг, шведской экоактивистки, сообщает The New York Times.

На прошлой неделе учитель Мэтт Бэйш был отправлен в административный отпуск после того, как школьный комитет оценил его действия в Facebook.

2 октября 27-летний Мейсон Северсон, бывший ученик мистера Бэйша, спросил в своем посте на Facebook, кто собирается посетить митинг по климатической забастовке в Айова-Сити 4 октября, где должна была выступить Грета Тунберг.

Мэтт Бэйш, который на тот момент преподавал химию в западной школе в Ватерлоо, прокомментировал пост и сказал, что не примет участия в митинге с участием Тунберг, потому что у него с собой «не будет моей снайперской винтовки».

4 октября школа заявила, что Бэйш был отправлен в отпуск в ожидании расследования. Теперь же стало известно, что учитель уволился.

«Западная средняя школа и округ работают над обеспечением того, чтобы в классах продолжалось обучение на курсах, которые преподавал Бэйш», — говорится в заявлении Тары Томас, представителя школьного округа Ватерлоо.

Журналистка The New York Times утверждает, что Бэйш не отвечал на звонки или электронные письма с просьбой прокомментировать события.

Его комментарий в Facebook был удален.

  • Президента французской Ассоциации арт-музея «Токийский дворец» Бернара Шенбо уволили с занимаемой должности после поста в Facebook, в котором он призвал убить 16-летнюю шведскую экоактивистку Грету Тунберг.
  • 23 сентября Грета Тунберг осудила мировых лидеров на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке за неспособность решить проблему изменения климата. Она прибыла на саммит на яхте, отказавшись от перелета, поскольку самолеты вредят окружающей среде, сжигая кислород и выбрасывая углерод.
  • Позднее в эфире американского телеканала Fox News произошла словесная перепалка между ведущим Daily Wire Майклом Ноулзом и другим участником передачи Крисом Ханом. В эфире обсуждалось выступление шведской школьницы-активистки Греты Тунберг на Генеральной ассамблее ООН, и Ноулз назвал девочку «психически больным шведским ребенком».