Экс-нардепу Березкину сообщили о подозрении в деле о завладении $20 млн Ощадбанка

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщила о подозрении бывшему депутату Верховной Рады Станиславу Березкину в завладении $20 млн кредита Ощадбанка аграрным холдингом «Креатив», бенефициаром которого он являлся.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Экс-нардепа подозревают в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191), отмывании денег (ч. 3 ст. 209) и подделке документов (ч. 1 ст. 366). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Дело Березкина

По версии следствия, нардеп Березкин в 2013—2014 годах организовал преступную группу, целью которой было завладение $20 млн Ощадбанка, выделенных аграрному холдингу «Креатив» в виде кредита. На тот момент нардеп фактически руководил фирмой, а его сын был соучредителем. По версии следствия, после получения кредитных средств, в обеспечение которых были предоставлены элеватор и фиктивный договор, они сразу же вывели деньги на счета швейцарской фирмы CREATIV TRADING SA и белизской компании Quadra Commodities SA Limited по договорам купли-продажи товаров из тропических масел на указанную сумму.

Фактической поставки не было. В дальнейшем $10 млн перечислили Quadra Commodities SA Limited в латвийском банке ABLV Bank. После этого $7,64 млн перевели кипрскому офшору Pricewaterhousecoopers Associates Ltd за покупку фирмой Quadra Commodities SA Limited 100% акций компании Barcosta Ventures Limited, которая является владельцем 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезобетон». Остальные указанные кредитные средства в размере $2,32 млн перечислили другой белизской компании, Titan LTD, на счет в латвийском банке. По данным следствия, компании CREATIV TRADING SA, Quadra Commodities SA Limited и TITAN LTD контролировала одна группа физических лиц.

Тот факт, что он инвестировал в покупку завода «Черноморгидрожелезобетон», Березкин подтвердил в 2015 году, когда давал показания в Верховном суде Белиза. По словам правоохранителей, сейчас контрольным пакетом акций «Черноморгидрожелезобетона» владеют сын и дочь Березкина.