Перед увольнением генпрокурор Луценко вернул в НАБУ дело экс-нардепа Березкина

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Накануне увольнения бывший генеральный прокурор Юрий Луценко вернул в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) уголовное производство по подозрению сына и дочери бывшего народного депутата Станислава Березкина, а также других лиц, в завладении $20 млн кредита Ощадбанка аграрным холдингом «Креатив». Об этом сообщает «Слово и дело».

«Генеральным прокурором Украины 28 августа вынесено постановление, которым определена подследственность уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 366 УК Украины, в уголовном производстве № 42016000000001254 за детективами Национального бюро», — сообщается в ответе НАБУ на запрос журналиста «Слово и Дело».

Как сообщалось, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) считают недопустимым изменение подследственности по делу Ощадбанка и призывают вернуть дело.

Дело Березкина

По версии следствия, нардеп Березкин в 2013—2014 годах организовал преступную группу, целью которой было завладение $20 млн Ощадбанка, выделенных аграрному холдингу «Креатив» в виде кредита. На тот момент нардеп фактическим руководил фирмойы, а его сын был соучредителем. По версии следствия, после получения кредитных средств, в обеспечение которых были предоставлены элеватор и фиктивный договор, они сразу же выведели деньги на счета швейцарской фирмы CREATIV TRADING SA и белизской компании Quadra Commodities SA Limited по договорам купли-продажи товаров из тропического масла на указанную сумму.

Но фактической поставки не было. В дальнейшем $10 млн перечислили Quadra Commodities SA Limited в латвийском банке ABLV Bank. После этого $7,64 млн перечислили кипрскому офшору Pricewaterhousecoopers Associates Ltd. за покупку фирмой Quadra Commodities SA Limited 100% акций компании Barcosta Ventures Limited, которая является владельцем 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезобетон». Остальные указанные кредитные средста в размере $2,32 млн перечислили другой белизской компании Titan LTD на счет в латвийском банке. По данным следствия, компании CREATIV TRADING SA, Quadra Commodities SA Limited и TITAN LTD контролировала одна группа физических лиц.

Тот факт, что он инвестировал в покупку завода «Черноморгидрожелезобетон», Березкин подтвердил в 2015 году, когда давал показания в Верховном суде Белиза. По словам правоохранителей, сейчас контрольным пакетом акций «Черноморгидрожелезобетона» владеют сын и дочь Березкина.