«По результатам останутся лучшие». В Минздраве проведут масштабный аудит работы персонала

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
«По результатам останутся лучшие». В Минздраве проведут масштабный аудит работы персонала

Гонтар Владимир / УНИАН

В Министерстве здравоохранения проведут аудит работы персонала, по результатам которого планируется сократить штат. Об этом на своей странице в Facebook сообщила министр Зоряна Скалецкая.

«В Минздраве будет проводиться аудит. По его результатам лучшие, самые эффективные работники останутся работать на государство и украинский народ. Кто за картинками прячет неэффективность и бездействие — на выход», — заявила Скалецкая.

По ее словам, решение о тотальном аудите поддержал премьер-министр Алексей Гончарук.

Скалецкая добавила, что «работа министерства идет в обычном режиме». «Внутренняя ссора между одним из моих заместителей и частью коллектива ведомства не влияет на то, чтобы скорая доехала до пациента вовремя, были лекарства, готовились законы. Мы все работаем», — написала министр.

О чем речь?

24 сентября сотрудники Минздрава обратились с открытым письмом к премьеру Гончаруку. Они заявили, что действия нового руководства Минздрава ставят под угрозу продолжение реформы здравоохранения в Украине. Письмо подписали руководители четырех директоратов Минздрава. В комментарии theБабелю генеральный директор Директората стратегического планирования и евроинтеграции Ирина Литовченко и гендиректор Директората медицинских услуг Оксана Сухорукова рассказали, что новый заместитель министра здравоохранения Михаил Загрийчук оказывал на них давление и призывал уволиться «по собственному желанию». «Было сказано, что мы должны уйти, поскольку наши позиции и видение реформы расходятся с видением политической команды. При этом мы много раз просили пояснить, в чем именно, но ответа так и не получили», — отметила Литовченко.

В тот же день на письмо отреагировал премьер Гончарук. Он заявил, что ни один профессиональный сотрудник не должен быть уволен без достаточных оснований, и призвал министра здравоохранения разобраться в конфликте.

В ответ Зоряна Скалецкая заявила, что проведет встречу с коллективом.