Глава Минздрава и премьер Гончарук отреагировали на обвинения сотрудников ведомства относительно нового руководства

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Глава Минздрава и премьер Гончарук отреагировали на обвинения сотрудников ведомства относительно нового руководства

Sergii Kharchenko / NurPhoto via Getty Images

Глава Минздрава Зоряна Скалецкая и премьер-министр Алексей Гончарук отреагировали на обвинения сотрудников МОЗ, которые утверждают, что действия нового руководства ведомства ставят под угрозу продолжение реформы здравоохранения в Украине.

Скалецкая в Facebook написала, что не видит причин для обвинений, а новое руководство Минздрава не будет «сворачивать» начатые ранее реформы.

«Перед отъездом наша команда приняла решение об аудите всех сотрудников Минздрава в связи с общей позицией об аудите деятельности министерства. Общественные организации в минувшую пятницу попросили о том же [...]. Однако наше решение вызвало ряд заявлений и необоснованных обвинений, что мы что-то сворачиваем. Хотя я несколько раз подчеркивала, что реформы и курс государства определены, их никто не собирается сворачивать», — написала она.

Скалецкая добавила, что аудит ведомства обязательно проведут, но она готова провести встречу для урегулирования вопроса с сотрудниками.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что ни один профессиональный сотрудник не должен быть уволен без достаточных оснований.

«Уверен, что ни один честный, профессиональный и компетентный человек не должен быть уволен с должности без достаточных оснований. Точно так же не сомневаюсь в профессиональных качествах новой руководительницы министерства Зоряны Скалецкой. Уверен, что после своего возвращения [из Нью-Йорка] Зоряна найдет пути решения проблемы внутри Минздрава», — сказано в ответе Гончарука на открытое письмо сотрудников ведомства.