Банкротство банка «Финансы и кредит»: ГБР заочно объявило подозрение экс-нардепу Жеваго

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственное бюро расследований заочно объявило о подозрении экс-нардепу и владельцу компании Ferrexpo Константину Жеваго в растрате и легализации 2,5 млрд грн банка «Финансы и кредит». Об этом сообщила в Facebook заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

Следствие выявило оффшорную компанию, которая в 2007—2014 годах открыла кредитные линии в иностранных банках. Впоследствии «Финансы и кредит» и иностранные банки заключили договоры залога на сумму более $113 млн. По ним украинский банк поручался за офшорную компанию собственными средствами, которые были размещены на счетах в иностранных банках-кредиторах.

В 2015 году из-за невыполнения обязательств оффшорной компанией иностранные банки взыскали со счетов «Финансы и кредит» именно те $113 млн. Залог иностранные банки списали сразу после того, как банк «Финансы и кредит» был объявлен неплатежеспособным.

Также следствие установило, что средства, полученные по поручительству банка, были использованы в интересах иностранных компаний, которые принадлежат самому Жеваго. О подозрении экс-нардепу сообщили по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (организация растраты чужого имущества, которое находилось в ведении должностного лица) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов) Уголовного кодекса.