СБУ рассекретила группу хакеров, которые подделывали документы на имущество для рейдерских захватов

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Сотрудники Службы безопасности совместно с Киберполицией задержали группу хакеров, которые в документах меняли формального владельца имущества, что в дальнейшем позволяло проводить рейдерские захваты.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Преступники работали за откат от $7 тыс. до $50 тыс. (за каждую операцию) и проникали в Государственный реестр движимого и недвижимого имущества граждан. Фактический захват имущества проводила рейдерская группа.

По данным следствия, группировку собрал в 2015 году житель Киева, который ранее занимался взломом Государственных реестров. Ему долго удавалось скрываться благодаря сотрудничеству с работниками госрегистраторов, госисполнительной службы и другими хакерами.

Преступников задержали во время попытки захвата автозаправок. У них изъяли мобильные терминалы, компьютерную технику и банковские карточки. Всего правоохранители провели около 40 обысков.

Хакеры рассылали на почту нужных им структур письма с вирусами и похищали логины, пароли и ключи доступа в госреестры. После они удаленно управляли компьютерами и скачивали данные на свои сервера. «Используя полученные инструменты доступа, хакеры несанкционированно вмешивались в госреестры и проводили незаконные регистрационные действия», — сказано в сообщении.

Все задержанные ожидают решения суда о мере пресечения.