Нацсовет не продлил каналу «112 Украина» лицензию на вещание в пяти областях

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Нацсовет не продлил каналу «112 Украина» лицензию на вещание в пяти областях

Facebook / 112.ua

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не продлил телеканалу «112 Украина» лицензию на вещание в пяти областях. Такое решение было принято на заседании Нацсовета 26 сентября.

Члены Нацсовета рассмотрели заявки о продлении лицензий на вещание пяти региональных компаний, которые ретранслировали «112 Украина», и вынесли отказ. Член Нацсовета Сергей Костинский заявил, что «112 Украина» «систематически нарушал условия лицензии», неоднократно получал предупреждения и не устранил их с 2014 года.

В ответ канал опубликовал официальное заявление. «Мы, команда телеканала, рассматриваем это как жесткую цензуру, подвергающую большим сомнениям наличие свободы слова в Украине», — говорится на сайте «112 Украина».

Представители канала напомнили, что смотреть эфир «112 Украина» можно со спутника, в кабельных сетях и в YouTube.

На ситуацию отреагировали в Офисе президента и заявили, что следят за ситуацией. «Свобода слова является неотъемлемой частью демократического государства. В то же время все вещатели должны соблюдать законодательство и условия лицензии», — заявили в ОП. У Зеленского также напомнили, что состав Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания «вскоре будет обновлен», и, возможно, это поможет «урегулировать ситуацию на телевизионном рынке в соответствии с законом».