Климкин назвал «безумными» риски и последствия для Украины из-за ситуации с разговором Трампа и Зеленского

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Экс-министр иностранных дел Павел Климкин назвал «безумными» риски для Украины быть втянутой внутреннюю политическую борьбу в США. Об этом он рассказал в интервью theБабелю.

«Риски для страны безумные. Краткосрочных рисков, таких как сокращение военной помощи, нет, но отношение ключевых лиц нынешней американской администрации к Украине может измениться из-за опасности импичмента Трампа. И есть огромные среднесрочные риски, потому что для рядового американца Украина превращается в источник проблем. Это угрожает двухпартийному консенсусу поддержки Украины Соединенными Штатами», — рассказал Климкин.

Бывший министр также описал наихудший сценарий развития событий для Украины. «Худший сценарий — если Украину будут считать источником проблем ключевые американские политические игроки. Если наши друзья, а они есть и в Конгрессе, и в Сенате, перестанут нас поддерживать или вообще попытаются снять украинский вопрос с американской повестки дня. А это и вопросы освобождения Донбасса и Крыма, и борьбы с российской агрессией. Мы должны избежать этого сценария при любых условиях», — добавил Климкин.

Более подробно о мнении экс-министра насчет сложившейся из-за разговора двух лидеров ситуации читайте в его интервью theБабелю.

О чем речь?

На прошлой неделе издания The Washington Post и The New York Times сообщили, что сотрудник американской разведки, обрабатывая телефонный разговор Трампа с «иностранным лидером», которым мог быть президент Владимир Зеленский, подал жалобу своему руководству.

Его обеспокоили отдельные высказывания Трампа, которые, по данным американских СМИ, могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить начать расследование против семьи Джо Байдена, который является прямым конкурентом Трампа на следующих выборах президента США. Сын Байдена Хантер работал в компании Burisma экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.