Зеленский и Путин могут провести встречу в октябре

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Минске 18 сентября пройдет заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, на котором могут быть приняты решения, позволяющие уже в октябре провести встречу между президентом Владимиром Зеленским и главой России Владимиром Путиным.

Об этом пишет российское издание «Коммерсантъ».

Что такое «формула Штайнмайера»?

  • В конце 2015 года тогдашний министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил алгоритм имплементации Минских соглашений. Штайнмайер предложил параллельно выполнять Минские договоренности. Так, согласно «формуле», сначала Украина должна ввести в действие закон о выборах на Донбассе, и только потом стороны отводят войска. Следующий шаг — проведение выборов, и после признания их со стороны ОБСЕ Украина должна предоставить Донбассу особый статус. Далее, согласно формуле, реализуется пункт о полном выводе боевиков и возвращение Украине контроля над государственной границей.

Российская сторона надеется, что удастся согласовать сроки разведения войск и подписать единую редакцию «формулы Штайнмайера».

«Если это будет сделано, вероятность того, что первая встреча президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского состоится в октябре — на саммите в «нормандском формате», приблизится к 100%», — сказал собеседник издания.

По его словам, на встрече в Минске по сути будет идти подготовка саммита «нормандской четверки» (Украина, Германия, Россия и Франция).