Глава МИД Пристайко: Лидеры «нормандской четверки» не планируют подписывать никакие документы

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Лидеры четырех стран «нормандского формата» — Украина, Германия, Франция и Россия на вероятной встрече не будут подписывать никаких документов. Об том заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает УНИАН.

«Новых бумаг нет — их нет. Их на самом деле никто и не производит. Мы в течение многих лет не можем даже начать выполнять третий, четвертый пункты и т. д. Минских договоренностей», — отметил он.

Пристайко также уточил, что для проведения встречи рассматриваются сразу несколько дат.

«Некоторые даты очень близки, я не знаю, сработают ли они. Мы не хотели третий-четвертый раз переносить, но мы договорились о том, что она состоится очень быстро. Мы читали сегодня от российской стороны ответы, что вероятно она состоится в октябре. Уже, то есть, поставлен новый месяц как минимум. С нами это не согласовывалось. Мы хотели бы провести максимально быстро. Мы все же надеемся, что лидеры смогут дать толчок для своих команд, чтобы решить много вопросов», — уточнил он.

  • Кремль требует достижения «железных договоренностей» в виде принятия совместного документа на грядущем саммите «нормандской четверки». Об этом заявил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков.
  • Зеленский настаивает на проведении саммита «нормандской четверки» в сентябре. На нем рассмотрят «формулу Штайнмайера».