Зеленский настаивает на проведении «нормандского саммита» в сентябре. На нем рассмотрят «формулу Штайнмайера»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина настаивает на проведении встречи лидеров «нормандского формата» (Украина, Германия, Франция, Россия) в сентябре. Об этом украинский лидер заявил по итогам встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистьо, сообщает Интерфакс-Украина.

Зеленский также добавил, что во время «нормандского саммита» обсудят так называемую «формулу Штайнмайера» и другие пункты Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, украинская сторона готовит «дорожную карту» выполнения договоренностей с конкретными шагами.

Что такое «формула Штайнмайера»?

В конце 2015 года министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил алгоритм имплементации Минских соглашений. Штайнмайер предложил параллельно выполнять Минские договоренности. Так, согласно его «формуле», вначале Украина должна была ввести в действие закон о выборах на Донбассе, и только потом стороны отводят войска. Следующий шаг — проведение выборов, и после признания их со стороны ОБСЕ Украина должна была предоставить Донбассу особый статус. Далее, согласно формуле, реализуется пункт о полном выводе боевиков и возвращении Украине контроля над государственной границей.