Депутат от «Слуги народа» Жан Беленюк победил венгра и стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Народный депутат Жан Беленюк («Слуга народа») стал чемпионом мира по греко-римской борьбе. Об этом сообщает в Facebook Национальный олимпийский комитет.

«Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк (87 кг) в напряженном финале одолел сопротивление венгра Виктора Льоринца и во второй раз в карьере завоевал золото Чемпионата мира. Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка поздравил Жана, тренерский состав и Ассоциацию спортивной борьбы Украины во главе с Олегом Кравченко и пожелал успешного пути в олимпийский Токио—2020», — говорится в сообщении.

Бой состоялся 16 сентября в Нур-Султане (Казахстан). Ранее Беленюк победил белоруса Николая Стадуба, хорвата Ивана Хуклека и мексиканца Альфонсо Лейву Йепеса. Беленюк уже выигрывал золото Чемпионата мира в весе 85 кг в 2015 году и серебро в весе до 87 кг в 2018-м.

  • После избрания народным депутатом Беленюк заявил, что будет продолжать спортивную карьеру, совмещая ее с депутатской деятельностью. «Я еще буду пытаться представлять Украину на следующих Олимпийских играх в Токио через год. Чтобы попасть на Олимпиаду, надо еще завоевать лицензию на Чемпионате мира, который состоится в сентябре. Если я получу в борьбе лицензию, то я гипотетически могу планировать Олимпиаду», — сказал Беленюк.
  • Жан Беленюк опубликовал у себя в Instagram Stories несколько роликов, в которых прорекламировал мороженое и букмекеров.