Беленюк не будет уходить из спорта из-за политики

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Олимпийский призер, чемпион мира по греко-римской борьбе и будущий парламентарий Жан Беленюк планирует продолжать спортивную карьеру, совмещая ее с депутатской деятельностью. Об этом спортсмен сказал в комментарии «Радио Свобода».

«Я еще буду пытаться представлять Украину на следующих Олимпийских играх в Токио через год. Чтобы попасть на Олимпиаду, надо еще завоевать лицензию на чемпионате мира, который состоится в сентябре. Если я добываю в борьбе лицензию, то я гипотетически могу планировать Олимпиаду», — сказал Беленюк.

Жан Беленюк считает, что сможет совмещать спортивную карьеру с работой депутата. По его словам, если тренировки и парламентская деятельность будут происходить в одно время, он просто перенесет тренировки.

«Такие ситуации у меня были, когда я и не был в парламенте. Когда что-то не получается, я просто откладываю это на другой день или когда у меня есть возможность потренироваться. Просто меняю местами», — сказал спортсмен и будущий депутат.

  • Жан Беленюк — украинский борец греко-римского стиля в весовой категории до 85 кг. Серебряный призер Олимпийских игр (2016), серебряный призер Европейских игр (2015), чемпион и бронзовый призер чемпионатов мира (2015, 2014), трехкратный чемпион и бронзовый призер чемпионатов Европы (2016, 2014, 2012), бронзовый призер Универсиады (2013). Заслуженный мастер спорта Украины. В июле Беленюк избран народным депутатом по спискам партии «Слуга народа».