В Мариуполе застрелили боевика «ДНР», который ранее вышел под домашний арест

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
В Мариуполе застрелили боевика «ДНР», который ранее вышел под домашний арест

ВКонтакте / nim_o

В Мариуполе, в Левобережном районе, в тамбуре многоэтажного дома нашли застреленным боевика «ДНР» Романа Джумаева, которого ранее суд Мариуполя отпустил из СИЗО под домашний арест вместе с двумя другими подозреваемыми в терроризме.

Об этом theБабелю сообщили в полиции Мариуполя.

На теле Джумаева обнаружены огнестрельные раны, которые свидетельствуют, что в него стреляли в упор. В полиции добавили, что сейчас идут поиски подозреваемого.

Джумаева убили в его собственном доме.

За делом убитого пристально следили ветераны АТО, которые посещали судебные заседания и неоднократно устраивали акции протеста против освобождения Джумаева из-под стражы.

28-летний Джумаев был уроженцем Мариуполя и работал программистом. До 2014 года некоторое время работал в Киеве, а после переехал в Донецк, где вступил в ряды «Пятнашки». Джумаев принимал участие в штурме Донецкого аэропорта и Дебальцево. С 2015 по 2017 год скрывался в Беларуси и России. В сентябре 2017 года его задержали пограничники в Марьинке. Джумаева судили по статье о терроризме, но в начале августа Октябрьский районный суд Мариуполя изменил ему меру пресечения на домашний арест.

Об этом также писали местные активисты, которые высказывали недовольство.

Позднее в пресс-службе полиции области сообщили, что Джумаева застрелили на пороге его же квартиры, а выстрелы услышала соседка, которая и вызвала полицию.

«Предварительно установлено, что около 11:30 неизвестные позвонили в дверь потерпевшего, а когда тот открыл — застрелили его», — сказано в сообщении.

Правоохранители сейчас ищут мужчину 30—40 лет спортивной внешности и ростом около 180 см. Он был одет в черную футболку и штаны.