«Сдал боевикам 19 украинских спецназовцев». Апелляционный суд Запорожья пересмотрит приговор экс-регионалу Николаю Бутрименко

Дата:

Запорожский апелляционный суд начал рассматривать по сути дело фермера из «ДНР» Николая Бутрименко, которого подозревают в причастности к гибели спецназовцев на Донбассе в 2014 году и финансировании терроризма. Об этом сообщает 061.ua.

Апелляцию подала прокуратура — обвинение требует ужесточить приговор для Бутрименко: до 10 лет тюрьмы за финансирование терроризма и пожизненного срока за терроризм.

Дело Бутрименко

Жителя села Латышево Донецкой области 61-летнего Николая Бутрименко задержали 27 июня 2016 года. Прокуратура Донецкой области предъявила ему подозрение по ч. 3 ст. 258 УК (террористический акт) и по ч. 2 ст. 258−5 (финансирование терроризма). По материалам следствия, Бутрименко, который был депутатом от Партии регионов в Шахтерском райсовете, сдал боевикам «ДНР» группу из 19 украинских бойцов, в результате чего погибли 10 военных.

Группа спецназначения была отправлена на поиски летчиков двух штурмовиков Су-25, сбитых 23 июля 2014 года российской ПВО. Отряд насчитывал 19 человек. 28 июля бойцы вышли к частной ферме на окраине Латышевого. Владелец хозяйства, местный житель Николай Бутрименко предложил военным переночевать в его ангаре. Сам Бутрименко, под предлогом, что надо навестить жену в больнице, поехал в Снежное и сообщил командованию боевиков о расположении украинских бойцов. В результате нападения погибли 10 спецназовцев, еще пятерых взяли в плен, четверым удалось спастись и добраться до украинских подразделений.

16 мая 2019 года Куйбышевский районный суд Запорожской области оправдал Бутрименко по статье «террористический акт», так как обвинение не доказало его участие в совершении террористического акта. Фермера признали виновным по статье о финансировании терроризма, потому что он занимался предпринимательством в «ДНР», и приговорили к 8 годам заключения с конфискацией имущества. Срок заключения Бутрименко пересчитали по «закону Савченко», в результате ему осталось находиться под стражей менее года.

Чего требует прокуратура?

Сторона обвинения в апелляционной жалобе просит суд пересмотреть оправдательный приговор по статье о терроризме, ссылаясь на то, что есть свидетельства того, что Бутрименко не только сдал бойцов в 2014 году, но и сам был с оружием. Представители потерпевших и прокуратура требуют для него пожизненного заключения. Сам фермер сейчас находится в СИЗО Мариуполя, он выступал в суде по видеосвязи. Бутрименко свою вину отрицает и, кроме этого, оспаривает приговор по статье «финансирование терроризма». Он говорит, что в 2015—2016 годах так называемая «ДНР» еще не была признана террористической организацией.

Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора и адвоката пострадавших, которые просили провести повторное изучение доказательств по делу. Судьи также заслушали позиции защитников обвиняемого и пострадавших по поводу апелляционных жалоб. Затем в заседании объявили перерыв до 20 сентября.