Марш равенства в Харькове: двое полицейских пострадали, 17 человек задержаны

Автор:
Анна Воробьева
Дата:
Марш равенства в Харькове: двое полицейских пострадали, 17 человек задержаны

Евгений Спирин / «Бабель»

Двое полицейских пострадали, 17 человек доставили в отделение. Такую информацию предоставило Управление Нацполиции в Харьковской области после беспорядков в центре Харькова после завершения Марша равенства.

«Установлено, что 17-летний харьковчанин после окончания Марша стал бросать камни в людей, которые шли вдоль улицы Сумской после мероприятия. Полицейские доставили его в Киевский отдел полиции для написания объяснений. В отношении юноши составлен административный протокол по ч. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных нарушениях», — говорится в сообщении.

Основные столкновения происходили на улице Рымарской, задержанные оказывали сопротивление и травмировали двух сотрудников полиции.

«17 человек доставлены в Шевченковский отдел полиции. По предварительным данным, они участвовали в столкновениях на улице Рымарской в Харькове. Во время конфликта они оказали сопротивление полицейским, кроме того, распылили в сторону стражей порядка слезоточивый газ. Пострадали двое сотрудников полиции. Одного из них с ожогами глаз доставили в больницу», — сообщается на сайте Нацполиции.

По фактам нарушений публичного порядка полиция открыла два уголовных производства — «Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа» и «Хулиганство», а также оформила админпротоколы.

Задержанным грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет.

  • Члены организации «Фрайкор» начали отлавливать активистов, которые участвовали в первом Марше равенства в Харькове. Как передает корреспондент theБабеля, одного участника Марша равенства ранили в голову, а еще двух забрала скорая.
  • В Харькове прошел первый Марш равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества. Как передает корреспондент theБабеля, на него пришли несколько тысяч человек. Не обошлось и без столкновений. Около 14:00 через кордон полиции участников акции забросали яйцами.
  • Харьковская полиция перешла на усиленный режим во время проведения Марша равенства и сопутствующих акций, которые состоялись в рамках KharkivPride 15 сентября. Обеспечивали порядок во время акций в поддержку ЛГБТ-сообщества почти 2500 сотрудников полиции.