В Харькове после Марша равенства задержали радикалов. Один из них забрызгал полицейского слезоточивым газом

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
В Харькове после Марша равенства задержали радикалов. Один из них забрызгал полицейского слезоточивым газом

Евгений Спирин / «Бабель»

Правоохранители Харькова после проведения Марша равенства задержали 15 членов общественной организации «Фрайкор», которая вылавливала участников шествия. Как сообщает корреспондент theБабеля, один из задержанных забрызгал полицейского слезоточивым газом.

Евгений Спирин / «Бабель»

«Фрайкоровцы напали на участников Марша равенства возле парка Шевченко и жестоко их избили. После этого полиция решили их найти. Видимо, на улице Рымарской, возле главного офиса «Фрайкора», они встретили людей в майках «Фрайкор» и начали их задерживать. Всего там было 15 человек. После этого «Фрайкор» подтянули своих людей для блокирования автозаков. Началась драка, в ходе которой один из них залил полицейскому лицо газом. После этого их массово избила полиция и «запаковали» в автозаки», — отметил он.

Евгений Спирин / «Бабель»

Сейчас задержанных везут в райотдел полиции. Туда же идет другая часть «Фрайкора».

Евгений Спирин / «Бабель»

В то же время глава «Фрайкора» Георгий Тарасенко утверждает, что видел лишь тот момент, как задержанных членов его организации били полицейские.

«Не знаю, мы видели что ребят били дубинками. Один из них госпитализирован и не может ходить. А ребята, которых задерживали, кричали, что им ломают руки и ноги», — уточнил он.

Евгений Спирин / «Бабель»

Что такое «Фрайкор»?

Это общественная организация, созданная в Харькове в 2018 году. Идентифицируют себя как национал-консерваторы, которые поддерживают христианство и традиционную семью.

  • Члены организации «Фрайкор» начали отлавливать активистов, которые принимали участие в первом Марше равенства в Харькове. Как передает корреспондент theБабеля, одного участника Марша равенства ранили в голову, а еще двоих забрала скорая.
  • В Харькове прошел первый Марш равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества. Как передает корреспондент theБабеля, на него пришли несколько тысяч человек. Не обошлось и без столкновений. Около 14:00 через кордон полиции участников акции забросали яйцами.
  • Харьковская полиция перешла на усиленный режим во время проведения Марша равенства и других акций, которые состоялись в рамках KharkivPride 15 сентября. Обеспечивали порядок во время акций в поддержку ЛГБТ-сообщества почти 2500 сотрудников полиции.