National Interest: У Польши большие планы на подготовку к войне с Россией

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

После аннексии Крыма Россией, Польша значительно увеличила расходы на оборону и воплощает масштабную программу по обновлению собственных вооруженных сил. Об этом говорится в статье National Interest «Не только F-35: у Польши большие планы на подготовку к войне с Россией».

«Хоть польский президент Анджей Дуда и пытается проводить более авторитарную политику в Польше, в отличие от националистов Австрии, Венгрии, Франции и Италии, он не поддерживает Путина [...] Польша, которая ранее находилась под контролем России и Германии, теперь активно наращивает боевую мощь», — отмечается в материале.

Варшава объявила «План технической модернизации обороны» объемом €43,2 млрд на 2017—2026 годы. Страна уже подала заявку на покупку американских самолетов F-35 и европейских танков «Леопард», а также заказала новые польские вертолеты.

«Польша заботится, чтобы новые F-35 нельзя было уничтожить еще на земле и планирует закупить две батареи Patriot PAC-3. Такие же батареи покупает и Румыния, что создаст «щит» ВВС от Черного моря до Балтийского моря», — говорится в статье.

Польша также закупила двадцать М142 HIMARS за $414 млн. Еще страна производит минометы и гаубицы для сухопутных сил. Военно-морские силы закупают вертолеты AW-101, способные перевозить до 40 военных, обнаруживать и обезвреживать подводные лодки. Почти $700 млн страна направляет на киберзащиту.

  • США и Польша договорились о размещении дополнительных американских сил в шести местах на территории последней. Сейчас продолжаются переговоры о размещении седьмой армейской части на территории Польши.
  • Усиление американских сил в Польше было согласовано еще в июле. Тогда Дональд Трамп и президент Анджей Дуда подписали оборонное соглашение, которое предусматривает размещение еще тысячи бойцов США на ротационной основе.