США разместят в Польше шесть дополнительных армейских частей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

США и Польша договорились о размещении дополнительных американских сил в шести местах на территории последней. Сейчас ведутся переговоры о размещении седьмой армейской части на территории Польши.

Договоренности были достигнуты на переговорах между министром обороны Польши Мариушем Блащаком и советником президента США по вопросам нацбезопасности Джоном Болтоном, пишет «Европейская правда».

Блащак заявил, что в стране сейчас находятся около 5 тыс. американских военных, которые ежедневно сотрудничают с польской армией.

«Мы увеличим это присутствие минимум на тысячу солдат, появятся новые мощности американских войск, которыми будет пользоваться польская армия. Благодаря приобретению оборудования, например систем Patriot и HIMARS, а также договоренности о закупке самолетов F-35, усиливаются возможности польских вооруженных сил», — сказал Блащак.

Усиление американских сил в Польше было согласовано еще в июле. Тогда Дональд Трамп и президент Анджей Дуда подписали оборонное соглашение, которое предусматривает размещение еще тысячи бойцов США на ротационной основе.