На США надвигается разрушительный ураган, он на расстоянии нескольких дней от Флориды. Фото из космоса

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Соединенных Штатах готовятся встретить мощный ураган «Дориан», который, по прогнозам, достигнет побережья Флориды 2 сентября как шторм 4 категории. Об этом сообщает CNN. В среду, 28 августа, стихия прорвалась через Карибское море, вызвав в Сент-Томасе сильные ветры и ливни.

Губернатор Флориды Рональд Де Сантис уже объявил чрезвычайное положение в штате, готовясь к возможному ущербу через штормовые волны, ливни и сильный ветер.

«Все жители Флориды на восточном побережье должны заготовить запасы на семь дней, подготовить свои дома и внимательно следить за перемещением шторма», — написал в Twitter Де Сантис.

«Мы все готовы. И, надеюсь, нам повезет. Но мне кажется, что на этот раз он движется в одном направлении. Есть все признаки того, что он сильно ударит и будет очень большим», — написал в Twitter президент США Дональд Трамп.

Тем временем формирование урагана сняли спутники Национального управления океанических и атмосферных исследований США. «Дориан» уже прошел Пуэрто-Рико и Виргинские острова. Он вызвал наводнения и перебои с электроэнергией на двух островах Пуэрто-Рико, однако обошлось без значительных убытков.

Чтобы избежать убытков от урагана, ВМС США перемещают более 40 самолетов из Джексонвилля на базы в Мичигане, Огайо и Техасе.