Washington Post: Фаворитом на должность советника Трампа по вопросам нацбезопасности является Роберт О’Брайен

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
Washington Post: Фаворитом на должность советника Трампа по вопросам нацбезопасности является Роберт О’Брайен

Michael Campanella / Getty Images

Наиболее вероятным кандидатом на должность нового советника по вопросам национальной безопасности президента США Дональда Трампа является специальный представитель США по делам заложников Роберт О’Брайен. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на свои источники.

Журналисты утверждают, что Трамп уже провел с ним беседу.

«Обходительные манеры О’Брайена будут отличаться от манеры общения бывшего советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. Его кандидатура была одобрена государственным секретарем США Майком Помпео», — говорится в сообщении.

В числе других кандидатов на эту должность — советник по нацбезопасности вице-президента США Майкла Пенса Кит Келлог, спецпредставитель США по КНДР Стивен Бигэн и посол США в Германии Ричард Гренелл.

  • Власти Северной Кореи расценивают отставку советника по национальной безопасности США Джона Болтона как хороший сигнал для возобновления переговоров об отказе от ядерного оружия. Ранее в КНДР его называли «военным маньяком».
  • Трамп объявил об отставке Болтона через день после того, как Северная Корея предложила возобновить переговоры, а потом внезапно провела испытания ракет. Политические аналитики отмечают, что без Болтона отношения Вашингтона и Пхеньяна улучшатся, но это не гарантирует отказ КНДР от ядерного оружия.