«Схемы»: На юбилее Суркиса также гуляли Аваков, Луценко и Гройсман

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Действующий глава МВД Арсен Аваков, бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман и экс-генеральный прокурор Юрий Луценко тоже были на праздновании 70-летия Григория Суркиса — народного депутата от «Оппозиционной платформы — За життя» и соратника Виктора Медведчука. Об этом сообщают «Схемы».

Гройсман, Луценко и Аваков, скорее всего, уехали с празднования через подземный паркинг, поэтому журналистам не удалось запечатлеть их на видео — в отличие от большинства других ВИП-гостей.

«Схемы» обратились за комментарием к действующему главе Министерства внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой объяснить, по каким причинам он посещал юбилей Григория Суркиса. Аваков в ответ сообщил, что является председателем физкультурно-спортивного общества «Динамо», а в подконтрольных ему ведомствах расследований относительно Суркиса нет.

  • Гражданская жена народного депутата от «Оппозиционной платформы — За життя» Тараса Козака владеет бизнесом в России. Как говорится в расследовании программы «Схемы: коррупция в деталях», у Натальи Лавренюк совместный нефтяной бизнес в России с супругами Виктором Медведчуком и Оксаной Марченко.
  • Глава Офиса президента Андрей Богдан подал иск в Шевченковский районный суд Киева против журналистов-расследователей программы «Схемы» и Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).
  • Избранный депутатом кандидат от «Слуги народа» Андрей Одарченко внес почти 200 тыс. грн на счет партии «Наши», лидером которой является народный депутат от «Оппозиционного блока» Евгений Мураев. Об этом говорится в расследовании журналистов программы «Схемы: Коррупция в деталях».