«Схемы»: Гражданская жена нардепа от «Оппозиционной платформы» является партнером жены Медведчука по бизнесу в России

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Гражданская жена народного депутата от «Оппозиционной платформы — За життя» Тараса Козака имеет бизнес в России. Как сказано в расследовании программы «Схемы: коррупция в деталях», Наталья Лавренюк имеет совместный нефтяной бизнес в России с супругами Виктором Медведчуком и Оксаной Марченко.

Лавренюк владеет 25% акций в компании «НЗНП Трейд», которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийске. Жена нардепа от ОПзЖ Виктора Медведчука Оксана Марченко контролирует в этой компании 61%.

Кроме этого, гражданская жена Козака владеет бизнесом в Украине. Она, по данным журналистов, является владелицей убыточного частного предприятия «Лилия», 12 квартир в Киеве и Львове, десятка земельных участков на Киевщине.

За последние 14 лет официально она заработала около 5 млн грн. Это, как отмечается в расследовании, никак не объясняет такое количество недвижимости.

Тарас Козак не внес в свою декларацию данные об имуществе и бизнесе своей фактической жены. При этом, по данным «Схем», они вместе по меньшей мере с 2006 года и имеют общего ребенка. Сокрытие данных в декларации о фактической жене, даже если официальный брак не зарегистрирован, является уголовным преступлением.