США разблокировали помощь Украине и дополнительно выделят $141 млн

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственный департамент США дополнительно выделит Украине $141 млн военной помощи, сообщает Defence News.

«Государственный департамент оценил дальнейшие возможности иностранного военного финансирования и дополнительные возможности на счетах программы противодействия российской агрессии», — сказал помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам Кларк Купер. Он добавил, что Госдеп также поможет в уничтожении и уменьшении конвенционного вооружения, а также в хранении оружия.

Купер пояснил, что о решении насчет финансирования сообщили поздно 11 сентября. Эти деньги можно будет использовать через 15 дней после уведомления, если возражений не будет. «Я бы предположил, что будет дальнейшее оповещение, но мы вчера смогли завершить всю эту документацию и направить ее на Капитолийский холм», — добавил он.

Позже, во время слушания комитета по вопросам бюджета Сената, сенатор Линдси Грэм указал, что помощь со стороны Министерства обороны также может быть продлена, отметив, что Украина «получит деньги». В помощь входят, в частности, средства на снайперские винтовки и гранатометы, и еще $250 млн от Министерства обороны.